БУКЕТ СО СМЫСЛОМ: КАК ВЫБРАТЬ ЦВЕТЫ НА 9 МАЯ?

Красные гвоздики – классический вариант цветов в подарок к 9 мая.

Цветы в подарок в виде простых гвоздик выразят вашу искренность и благодарность.

  • Красная гвоздика. Этот цветок традиционно символизирует память о погибших и дань уважения живым ветеранам. Пожалуй, именно его можно назвать главным атрибутом праздника. В сознании народа гвоздика прочно ассоциируется с Вечным огнем и Георгиевской лентой. Красный цвет растения – символ крови, пролитой участниками войны за желанную победу. Он напоминает о том, сколько жизней было отдано в процессе долгой борьбы. Кроме того, гвоздика – олицетворение мужества и смелости. Вручая ветеранам букет из нескольких гвоздик, мы выражаем свое почтение и обещаем вечно помнить их подвиг. Стойкие цветы до последнего сохраняют свою красоту, пребывая в вазе. Здесь можно провести параллель силы цветка с пожеланием долгой жизни ветеранам.
  • Тюльпаны – символ весны и жизни. Еще один цветок, который ассоциируется с весенними праздниками. Его изображение часто встречается на тематических открытках и плакатах, посвященных дню 9 мая, он участвует в торжественных парадах, посвященных победе. В традиционной флористике считается, что тюльпаны несут дыхание весны, солнечный свет, новое и светлое. Поэтому они как нельзя лучше подходят ко Дню Победы. Некоторые народы верят, что тюльпан несет счастье. Букет из этих цветов – благодарность за мир и безмятежную жизнь, которые нам дали защитники.

СОСТАВНЫЕ КОМПОЗИЦИИ

Тюльпаны и гвоздики – не единственный вариант сюрприза на 9 мая. Уместно смотрятся букеты, собранные из нескольких разновидностей и сортов. Важный критерий – правильно подобранная цветовая гамма, которая должна соответствовать общему настроению праздника.

Основу могут составлять белые цветы, издавна символизирующие чистоту и свободу, за которые погибали ветераны в боях против фашизма. Прекрасно выглядят букеты с центральным элементом в виде белых королевских роз или жизнерадостных гербер. Их удачно дополнят оранжевые и бордовые растения, подчеркивая суть великого праздника. Среди лидеров – красный цвет, напоминающий Вечный огонь.  Также флористы рекомендуют синий и голубой (фиалки, ирисы, анемоны) ведь мирное небо, спокойствие, умиротворение – важный атрибут Дня Победы. А незабудка поможет сказать, что потомки никогда не забудут подвиг поселков-героев, передавая память о нем из поколения в поколение. Простые и миролюбивые ромашки обязательно придутся по душе старому поколению и вызовут у них трогательную слезу. Сирень пахнет весной и смотрится очень трогательно. Пышные пионы – символ долголетия, здоровья, благополучия. У пожилых людей они вызывают ностальгию и приятную меланхолию.

Тепло и добро воплощают оттенки желтого, поэтому подходят для душевного праздника. Это могут быть герберы или хризантемы. Последние олицетворяют долголетие и подойдут для букета пожилым людям.

Цветы в подарок с тематическим декором для вас оформят в салоне «Парижанка».

 

 

Вернуться к разделу