История флористики: удивительные факты

Уже тогда египтяне изготавливали специальные сосуды с множеством маленьких отверстий. Такие вазоны помогали первым флористам сформировать цветочную композицию. Египтянам принадлежит еще одно интересное изобретение – это накладные воротники из живых растений. Они имели основу из тончайшего папируса и были украшены бисером, крупными лепестками, ягодами, листьями плюща, маслины и финиковой пальмы.

Соседям египтян по Средиземному морю – грекам – так же было свойственно стремление ко всему прекрасному. Уже тогда они были высокими эстетами, глубоко ценили красоту растений. Во втором тысячелетии до нашей эры в Греции подбором цветов, плетением венков и составлением композиций из живых растений занимались специалисты. Древние греки полагали, что растения разумны, и поэтому цветы и зеленые ветки считались дорогим подарком.

Древние греки очень любили венки. Венки из ароматных цветов использовались как украшения на свадьбах и празднествах, а лавровыми венками награждали людей, отличившихся в области искусства и науки. Отсюда и слово «лауреат» – от латинского «увенчанный лавром».

В средние века впервые свое внимание на красоту цветов обратила христианская церковь, которая и сейчас каждый религиозный праздник торжественно украшает свои храмы цветущими растениями. Опираясь на церковные придания, в средневековье цветы начинают приобретать символические значения: белая лилия – чистота и невинность, ирис – страдание и боль; красно-оранжевые лилии – кровь и страдания Христа.

Букет из лилий и роз

В XVII веке цветами начинают украшать жилые интерьеры царских особ. Роскошные композиции создавались преимущественно из душистых растений и благоухающих цветов. Как правило, они присутствовали в помещении только для создания приятного аромата. В европейскую моду входят бутоньерки – маленькие букетики для украшения одежды знатных людей. Во Франции в это время появляются первые цветочные магазины, а чуть позже – цветочные бутики.

XVI и XVII века отмечены в истории флористики как времена пышных букетов: появляется обычай дарить цветы, а владение «языком» растений и искусством «цветосложения» стало считаться признаком хорошего тона. В этот период в Италии выходит в свет первая книга о цветущих растениях «Флора или садовая культура цветов». Конечно, вы не отыщете в ней основных постулатов флористики, но она дает исчерпывающее представление о наиболее популярных цветах.

В России того времени особо были популярны букеты белых или красных роз. Роскошные цветы предназначены прекрасной половины человечества и оформлялись в букетные манжеты – своеобразные картонные воронки, которые обтягивались атласом, а по краям обшивались ажурным тюлем.

1001 разноцветная роза в стеклянных вазах

Вернуться к разделу