КАК УХАЖИВАТЬ ЗА СРЕЗАННЫМИ ЦВЕТАМИ

Чаще растения увядают из-за нехватки воды или уменьшения сахаров. Обычно это происходит в случае, если сосуды растения закупориваются пузырьками воздуха.

Чтобы предотвратить подобную неприятность, важно сделать правильный срез стебля, и только потом ставить цветы в воду. Есть еще масса нюансов, ознакомившись с которыми даже не профессиональный флорист будет знать — как сохранить срезанные цветы свежими на длительной срок

Подготовка стеблей цветов для хранения в вазе

Уход за срезанными цветами требует внимательности и знаний. Прежде, чем ставить цветы в вазу, их нужно подготовить. В подаренном букете будут свежие и правильные срезы. Чтобы обновить их, достаточно подержать под струей холодной воды. Обратите внимание на низ букета – удалите нижние листья со стебля.  Если композиция составлена из цветков с мягким стеблем, срез должен быть длинным и косым, а в случае с твердым стеблем делают более ровный срез. Для сохранения свежего аромата, цветы обрызгивают холодной водой из пульверизатора. Также флористы рекомендуют раздробить низ стебля (примерно 2 см) молотком — это увеличит поверхность всасывания влаги и позволит цветам радовать вас своей красотой более длительный срок.

КУДА ПОСТАВИТЬ БУКЕТ?

Поиск места расположения очень важен, если вы хотите понять, как сохранить свежесть срезанных цветов.

  • Розы привередливы. Не стоит ставить букет в слишком жаркое место – необходимо обеспечить температуру 20-22 градуса. Также обратите внимание, что на цветы не должен попадать прямой солнечный свет.
  • Тюльпаны любят солнечный свет, поэтому если вы интересуетесь, как сохранить срезанные цветы в вазе, поставьте композицию на подоконник – сразу станет заметно, как бутоны цветка продолжат расти, питаясь дневным светом и теплом.
  • Герберы, ромашки, гвоздики и хризантем не привередливы по своей натуре, поэтому их можно ставить в любом месте на ваше усмотрение.
  • Букеты из срезанных цветов пионов или лизиантуса также лучше уберечь от солнца и обеспечить легкую прохладу.

Как ухаживать за срезанными цветами чтобы они дольше хранились

Подведя итоги, мы выделили принципы того, как ухаживать за срезанными цветами:

  • Каждый день следует подрезать растения
  • Регулярно меняйте воду в вазе и не забывайте о подкормке
  • Не забывайте обрывать увядшие бутоны и лепестки, чтобы они не отнимали влагу у жизнеспособных
  • Крупные листья опрыскивайте из пульверизатора
  • Соблюдайте совместимость цветов.

Соблюдая простые правила, можно сохранить благоухающую композицию на 1-2 недели. Некоторые цветы при правильном уходе могут радовать вас и более 20 дней! Поэтому вооружившись знаниями, вы легко сможете добиться желаемого результата! 

Доставка цветов в Новом Уренгое

Вернуться к разделу