Какие цветы дарить в октябре?

Осенние праздники

Октябрь радует нас не только днями рождениями наших близких и родных, но и празднованием свадеб, Днем учителя и многими другими календарными праздниками. Невозможно представить себе все эти торжества без роскошных цветущих представителей флоры, которые входят в состав великолепных осенних цветочных ансамблей.

Октябрь рассыпает перед нами многообразное великолепие цветочного мира. При желании мы можем удлинить цветущую роскошь лета при помощи цветов, распускающих свои лепестки поздней осенью и радующих нас своими красками до самых морозов:

  • Гелениум – осеннее цветущее растение, поражающее своими красками: солнечно-желтые, кирпично-багровые и красные цветы октября. Это растение очень неприхотливо и служит прекрасным вариантом для составления осенней композиции.
  • Безвременник – низкорослое цветущее растение, которое восхищает всплеском цвета и нежности посреди увядающей природы. Однако такой цветок может быть украшением только на приусадебном участке или в небольшом осеннем букетике.
  • Настурция дает возможность вернуться мыслями в летние дни, такие же яркие и нежные. Эти растения чаще всего однолетние и используются для украшения вазонов и клумб.
  • Хризантема садовая – поистине роскошный осенний подарок природы. Обильное цветение этого растения дает нам моральные силы подготовиться к осенним холодным дождям и морозам наступающей зимы.
  • Очиток видный порадует нас своим самым поздним цветением среди всех очитков. Это растение высоко несет свои зонтиковидные шапки с нежно-розовыми или пурпурными мелкими соцветиями. Нежность и сила сочетаются в представителях осенней флоры, напоминая нам о непобедимом стремлении к жизни всего живого.

Подобное разнообразие октябрьской флоры придает букетам неповторимый шарм и очарование, которые присущи только сезонным композициям. Зелени в это время года уже не так много, да и к тому же она потеряла свою яркость. Поэтому в композициях зелени тоже мало, а ее цвет приглушен.

Осенние дары природы

Цветы, цветущие в октябре, представляют собой яркий и жизнеутверждающий акцент в нашей осенней действительности. Флористы щедро украшают композиции осени дарами полей и садов.

Обильный урожай, который щедро дарит нам осень, присутствует и в букетах – колоски злаков, веточки деревьев и кустарников, листья которых окрашены в золотые и пурпурные цвета, фрукты и ягоды, спелый виноград – все это внесет в композицию свой вклад осеннего великолепия и очарования.

Подобные дополнения помогают отобразить в букете и роскошь осени, и ее щедрость. Однако стоит помнить, что такие включения весят очень много. Тяжелые композиции, в свою очередь, требуют особой упаковки, способной выдержать те фрукты и ягоды, которые хотелось бы включить в ансамбль.

Оформление осенних композиций

Для того чтобы оформить подобную композицию, флористы рекомендуют более основательные формы упаковки. Это стоит учесть и в том случае, когда букеты создаются самостоятельно.

Такой основой могут служить корзины и шляпные коробки. Это не только практичные основы для букета: на дно укладывается флористическая губка, пропитанная водой и особым составом, позволяющим цветам надолго сохранять свою свежесть и краски. Кроме практичности, такие упаковки еще и самые вместительные и способные выдерживать большой вес осенних композиций с фруктами и ягодами.

Кроме этого, подобные осенние ансамбли порадуют друзей и близких не только многоцветным разнообразием осенних цветов, но и теми дарами осени, которыми богаты наши сады. Тяжелые гроздья винограда, напоенные теплым осенним солнцем, спелые яблоки и сочные груши создадут прекрасное осеннее настроение и оставят приятные воспоминания о золотой осени.

Вернуться к разделу