Какие цветы подарить на День матери: советы флористов

Какие цветы подарить маме?

Мы рекомендуем отдать предпочтение любимым цветам вашей мамы, но если вы их не знаете, то есть несколько универсальных вариантов:

  • Роза — признанная королева цветов — это подарок, достойный наших любимых мам. Мы рекомендуем выбирать светлые бутоны.
  • Эустома — деликатный цветок, по форме напоминающий розу. Очень трогательный вариант для самых нежных поздравлений.
  • Лилия — королевский цветок, означающий благородство, чистоту, невинность и Деву Марию. Замечательный способ выразить восхищение на языке цветов.
  • Хризантема — несмотря на кажущуюся простоту, это цветок с очень древней историей. Японцы почитали его настолько высоко, что выбрали символом своей страны и императорской власти. В Европе и США это традиционный подарок ко Дню матери.
  • Орхидея — цветок-гимн женственности и плодородия. Тропическая красавица изысканно смотрится в букете и обязательно понравится любой женщине.
  • Как выбрать букет?

    Цветочный этикет рекомендует отдать предпочтение круглым букетам с мягкими линиями, поскольку именно они символизируют женственность. Хорошим вариантом будут композиции в корзинках или шляпных коробочках —они не нуждаются в вазе и подрезке цветов.

    Выбирайте бутоны светлых оттенков: кремовые, персиковые, чайные, розовые, лиловые, голубые и белые. Этот праздник посвящен любви и заботе, поэтому насыщенные страстные тона будут неуместны.

    Всегда выигрышно смотрятся авторские композиции из разных цветов. Если вы сомневаетесь в выборе, обратите внимание на готовую коллекцию букетов ко Дню матери.

  • Кого принято поздравлять?

    Чаще всего поздравляют мам, бабушек и близких родственниц, мужья поздравляют жен. Если ваша сестра или тетя стали мамами, это повод приготовить теплые слова и для них. Кроме того, хорошим тоном будет поздравить маму лучшей подруги, мужа или парня. Начальниц, коллег и учителей поздравлять не принято — это, все-таки, семейный праздник.

    Самая важная часть поздравления — это ваши искренние слова любви и благодарности. Поэтому не забудьте позвонить любимым мамам и подписать для них теплую и трогательную открытку!

Вернуться к разделу