• Главная
  • Новости
  • Какой букет подарить учителю 1 сентября: идеи оригинальных букетов

Какой букет подарить учителю 1 сентября: идеи оригинальных букетов

Флористический этикет

Преподнесение букета учителю на 1 сентября — давняя традиция, которая соблюдается уже больше 30 лет.

букет цветов учителю на 1 сентября

При выборе растений следует учитывать следующие моменты:

  • Размер. Первокласснику неудобно держать в руках слишком тяжелый и крупный букет. Длинные цветы тоже не подходят, лучше взять небольшой (до 27 см в диаметре) букетик. Лучше выбрать подарок вместе со школьником, чтобы он мог адекватно оценить свои силы.
  • Цветовая гамма. 1 сентября ассоциируется с осенью, поэтому букет выбирают с желтыми, красными или оранжевыми оттенками. Для этого подходят георгины или подсолнухи.
  • Безопасность. Даже необычные букеты составляют с учетом этого параметра. Некоторые родители забывают об этом, в результате чего дети травмируются уже в первый учебный день. Иногда чтобы оформить букет флористы используют жесткие элементы дизайна. Например, вставляют туда карандаши, бабочек или маленьких деревянных насекомых на острых шпильках. От этого лучше отказаться, если ребенок не очень аккуратный, иначе он уколется или наткнется на них.
  • Упаковка. Ребенок будет держать 1 сентября цветы 1,5–2 часа, пока идет торжественная часть, поэтому материал тоже берут комфортный. Гофр красит руки, а букет с сизалем колется, поэтому лучше трогать бумагу перед покупкой.

букет для первоклассника с глобусом

Из чего сделать букет на 1 сентября

Все хотят подарить оригинальный букет на праздник, поэтому в попытке выделиться родители покупают вычурные растения.

букет цветов первокласснику на 1 сентября фото

В экзотике нет ничего плохого, но от растений с сильным запахом лучше отказаться. 

Из-за близкого контакта у детей от них начинают слезиться глаза, а также остаются въедливые следы от пыльцы. Учителю такой букет тоже не понравится, если одежда запачкается уже в первый день. Чтобы с этим не возникало трудностей, мы рассмотрим основные варианты растений, из которых составляют оригинальные букеты.

букет для учителя на 1 сентября

Гладиолусы

Из таких садовых цветов очень легко сделать красивый и при этом аккуратный букет. Достаточно подобрать растения одного или похожего цвета, иногда туда добавляют аспарагус, папоротник или сухоцвет.

букет из нежных гладиолусов

Они сочетаются с астрами, розами и разными видами злаков. Если цветы слишком крупные, то их укорачивают под один размер.

гладиолусы для букета учителю

Георгины

На 1 сентября букеты с этими цветами обычно дарят молодым педагогам. Они стоят больше 2 недель и со временем распускаются. Их комбинируют с пионами, розами, гортензиями и декоративными ягодами. Контрастные оттенки здесь лучше не использовать.

букет для школы из георгинов

Подсолнухи

С этими цветами получаются недорогие и при этом очень яркие букеты. Если родители еще и сами составляют его из того, что растет на даче, то необычный букет получается всего за 10–15 минут.

букет с подсолнухами учителю на 1 сентября необычный

Подсолнухи хорошо смотрятся с колосками, бархатцами, полевыми цветами.

подсолнухи в букете для учителя

Астры

Таких цветов на 1 сентября тоже достаточно много, но флористы все равно составляют с ними необычные комбинации. Например, смешивают их с подсолнухами, георгинами, аспарагусом. Растения срезают только после того, как они полностью раскроются, иначе букеты выглядят довольно уныло.

яркие астры на 1 сентября

Герберы

Такие яркие цветы почти всегда используют для составления композиций, поскольку они долго стоят и имеют насыщенный цвет. Герберы сочетаются с гвоздиками, орхидеями, каллами, розами, ограничений здесь почти нет. На фото видно, что они в основном создают акцент в букете, поэтому другие цветы выбирают менее яркие или такого же насыщенного цвета.

букет с добавлением герберы

 

Вернуться к разделу