Легенды о тюльпане...

Тюльпан это символ любви и счастья. На языке цветов преподнесённый в подарок красный тюльпан означает признание в страстной любви.

И вот что об этом рассказывает нам красивая и печальная легенда. Персидский султан Фархад был страстно влюблён в Девушку по имени Ширин.

А когда ему принесли ложное известие о её гибели. Обезумевший от горя  Фархад  погнал коня прямо на скалы. Жизнь показалась ему невыносимой со смертью любимой.

И он разбился насмерть. А на том месте, где пролилась его кровь, выросли на следующий день алые тюльпаны. Вот первая легенда о том, почему тюльпан символ страстной любви.

Принято считать, что жёлтые тюльпаны к разлуке. Даже песня такая есть. Но так ли это? Ведь ещё одна древняя легенда гласит. Что в бутоне жёлтого тюльпана было спрятано счастье. Что только не делали люди, чтобы получить это счастье. Но никому не удавалось его раскрыть.  Ведь для того чтобы получить счастье, цветок должен был раскрыться сам

И вот этот прекрасный жёлтый цветок увидел маленький мальчик. Он удивился, так как раньше никогда не видел таких цветов. И засмеялся, так как цветок ему ужасно понравился. Жёлтый тюльпан не выдержал и раскрылся навстречу детской бескорыстной радости. Это легенда, но и и сейчас подаренные жёлтые тюльпаны означают пожелание счастья.

Если вам дарят белые тюльпаны. Это означает, что у вас просят прощения.

Вернуться к разделу