ЦВЕТЫ ДЛЯ ИМЕНИННИКОВ ДЕКАБРЯ

Нарцисс папирацеус

Это культовый цветок чудесным образом распускается зимой, поэтому считается цветком именинников декабря. Его бумажно–белые цветы изобилуют символикой, говоря о добрых пожеланиях, надежде, уважении и процветании — то есть обо всем, что хочется пожелать на День рождения! Они также олицетворяют харизму, чистоту и простоту. Все это мягко сияет сквозь их тонкие, как бумага, ароматные лепестки.

За этим нежным цветком тянется легенд и преданий. Согласно мифу, Нарцисс был сыном греческого бога и богини, наделенных чрезвычайно красивой внешностью. В наказание за гордыню Нарцисс был проклят вечно смотреть на свое отражение в озере. Так влюбился в себя и умер на берегу реки, чтобы снова возродиться прекрасным цветком. Вот почему цветок означает возрождение и новые начинания. 

Значения и символика нарцисса

Преобладающие цвета нарцисса — белый и желтый. Оба имеют очень сильные положительные ассоциации. Белый цвет олицетворяет доброту, понимание, веру, новые начинания, честность. Желтый — это лучи солнца, которые наполняют мир радостью, светом, оптимизмом и энергией.

В разных культурах Нарцисс несет в себе разные значения:

· Согласно викторианскому языку цветов, подарить кому-то цветок нарцисса значит признаться, что этот человек — единственный;

· В курдской традиции Нарцисс означает начало нового года;

· В Китае он украшает Новый год, потому что это один из первых цветов, предвещающих наступление весны. Это также символ процветания и удачи в наступающем году.

Другие цветы именинников декабря

Пуансеттия

Ярко-красная пуансеттия также входит в лигу декабрьских цветов и широко используется в рождественских украшениях. Родом из Мексики, она распространилась по всему миру во всем многообразии сортов. Также известна как мексиканский огненный лист, Зимняя роза и Рождественская звезда.

Хотя древние ацтеки считали ее символом чистоты, на современном языке цветов красный, белый или розовый бутон пуансеттии символизирует жизнерадостность и успех, а также приносит веселье и позитивные вибрации.

Гвоздики

Почти 2000 лет люди используют эти прекрасные растения, и они изобилуют значением и символикой! Их легкий, сладкий аромат и широкая цветовая гамма делают гвоздику наслаждением для всех чувств. Основные значения — любовь, преданность и очарование – идеальный набор желаний!

Гардении

Некоторые сорта гардении цветут зимой, что делает их подходящим подарком для родившихся в декабре. Цветок символизирует чистоту и нежность, а также тайную любовь между двумя людьми, счастье, веселье и чистое притяжение.

Тюльпаны

Благодаря технологическим достижениям эти чудесные цветы доступны круглый год. Тюльпаны восхитительны во всех отношениях: от внешнего вида до символизма. Такой букет — знак совершенной и глубокой любви, а также возрождения, романтики, жизнерадостности, добрых пожеланий, заботы и привязанности — идеальных пожеланий для именинников декабря.

Вернуться к разделу