ЦВЕТЫ ПЕРВОГО МАЯ - ЛАНДЫШИ, РОМАШКИ И ТЮЛЬПАНЫ!

Во Франции первого мая принято дарить ландыши, ввел эту замечательную традицию Карл IX  1 мая еще в 1561 г. Будучи человеком суеверным он глубоко верил, что эти цветы приносят удачу и перемены к лучшему, а чтобы удачи было больше, он подарил их каждой придворной даме. Поступок так полюбился французами, что с тех пор в этот день каждый год мужчины дарят дамам символ весны и обновления – прекрасные ландыши! В то, что эти маленькие изящно одетые в беленькое, а иногда и в розовое одеяние, цветы способны принести везение верил и Кристиан Диор, он считал их своим талисманом. По его просьбе перед каждым  показом в подол платьев вшивали свежий бутон ландыша, а сам он вставлял веточку ландыша себе в петлицу.
     Во Франции 1 мая – единственный день в году, когда ландыши можно продавать по всюду, потому что это дело не считается коммерцией, лучший подарок в этот особенный праздник – веточка нежных белых цветов. Преподнося красиво оформленный букет из ландышей, вы подарите весну своей души, нежность а также покажете свою привязанность человеку.
     А вот в жаркой Сицилии в первые дни мая принято собирать луговые ромашки, здесь считается, что цветы ромашки – признак силы и спокойствия. К тому же это самое известное лекарственное растение, оно радует глаз, пленяет нежным ароматом и имеет множество полезных свойств, поэтому жители сицилии любят заваривать расслабляющие чаи с добавлением ромашки. В этом они не так далеки от нас, ведь цветы ромашки и в Кыргызстане также не только собирают в «солнечные» букеты, но и активно используют в народной медицине. Сегодня ромашка – очень популярный цветок для составления нежных полевых букетов. Такой трогательный букет, как правило, выражает невинность и глубину чувств. Ну и как не вспомнить любимое развлечение юности с ромашками, знакомое каждому «любит-не любит»! Каждый оторванный лепесток неизменно приближает к долгожданному «любит», в противном случае в ход идет следующий цветок. Юношеская любовь, романтика как бы сопровождают эти цветы, дарят вместе с ними теплоту и чистую радость.
    В Голландии весной сезон восхитительных тюльпанов! Разгар цветения в середине апреля, и любоваться этой красотой можно до середины мая. Здесь ежегодно проводят фестивали тюльпанов, собирая толпы туристов, желающих своими глазами увидеть волшебство природы. Тюльпаны – символ совершенной любви, по персидской легенде они появились из капель крови, пролитой юными влюбленными, и с тех самых пор считаются символом идеальных отношений. Букет из тюльпанов, пожалуй, самый долгожданный после долгой зимы.
    Какими бы ни были чувства, опытный флорист удивительным образом способен передать композицией те слова, которые не каждый может произнести. Доставляйте любимым радость самыми свежими и красивыми цветами!

Вернуться к разделу