Цветы по месяцу рождения

Январь. Гвоздика.

гвоздика цветок января

Узнаваемый и любимый многими цветок, гвоздика – цветок января. Его разные цвета символизируют разные значения: белый – удачу, темно-красный любовь, розовый – благодарность, светло-красный – восхищение.

Февраль. Фиалка.

фиалка цветок февраля

Февральский цветок бывает не только в фиолетовых тонах, несмотря на его название (violet, в переводе – фиолетовый). Соцветия фиалки бывают кремовых, синих и желтых цветов. Исторически фиалки символизируют скромность верность и мудрость.

Цветут эти прекрасные растения поздней зимой и ранней весной.

Март. Нарцисс.

нарцисс цветок марта

С ранней весной расцветает нарцисс, цветок марта. История популярного цветка началась в Средиземноморье, где его выращивали древние греки и римляне. Известно, что нарцисс символизирует новые начинания, процветание и удачу.

Цветок достаточно долго простоит в вазе, если ему почаще менять воду. 

Апрель. Ромашка.

ромашка цветок апреля

Первым цветком апреля является ромашка, которую принято считать символом невинности, плодородия и чистоты. Ромашка напоминает солнышко с желтым центром и белыми лепестками. Свое название ромашка получила от фразы “дневное око”, которая указывает на то, как лепестки смыкаются вокруг центра ночью и раскрываются вновь днем.

Май. Ландыш.

ландыш цветок мая

Ландыш – цветок мая. Уникальный, устойчивый к засухе цветок с небольшими каплевидными соцветиями, собранными на стебле, часто символизируем материнство и скромность. В греческих мифах ландыш относят к легендам о Диане, богине охоты.

Июнь. Роза.

роза цветок июня

Роза – это цветок июня. В период расцвета Римской империи розы выращивали по всему ближнему востоку, и их цветы использовались в парфюмерии и лекарствах. Роза символизирует любовь, красоту и честь. В средние века в христианстве роза символизировала самопожертвование, страдания и мучения.

Июль. Дельфиниум.

дельфиниум цветок июля

Цветок июля – дельфиниум или живокость, которые уже многие века известен в дикой природе Азии и Европы. Благодаря его яркой окраске, он использовался для окрашивания. Живокость – опасное ядовитое растение, которое раньше использовалось для защиты от укусов насекомых. 

Несмотря на то, что дельфиниум ядовит, он весьма активно выращивается садоводами и используется в букетах. Живокость символизирует собой позитивный настрой и открытое сердце.

Август. Гладиолус.

гладиолус цветок августа

Цветок августа – гладиолус, или как его еще называют – шпажник. Название происходит от слов меч и шпага, на которые так похож этот удивительный цветок.

Интересно, но в Древней Греции гладиолусы считали сорной травой. Сейчас, это весьма популярное растение. Шпажник символизирует силу характера и честность.

Сентябрь. Астра.

астра цветок сентября

Цветок сентября – астра. Астра, декоративное растение, название которого произошло от древнегреческого слова звезда. Астры отличаются между собой не только расцветкой, но и формой лепестков. Расцветает в конце лета и начале осени. Астра символизирует романтику и мудрость и ассоциируется со скромностью и красотой.

Октябрь. Календула.

календула цветок октября

Цветок октября – календула, также относится к семейству астровых. Название пошло от слова calendae, что значит первый день месяца. Семена растений похожи на кошачьи ноготки, из-за чего и появилось русское название – ноготки.

Символизм календулы имеет разные значения: где-то это символ неуверенности и тревоги, а где-то страсть и творчество.

Ноябрь. Хризантема.

хризантема цветок ноября

Ноябрьский цветок – хризантема, которую тысячелетиями выращивали в Китае. Далее ее популярность достигла Японии в древнем мире, в Европе стала популярной в 17 веке, а в России – в 19 веке. Считается, что хризантема символизирует верность и честность.

Декабрь. Хелеборус.

морозник хелеборус цветок декабря

Хелеборус, или морозник – цветок декабря. Название произошло из греческого языка. Два слова в переводе звучат, как “убивать” и “еда” из-за того, что морозник – это ядовитое растение. Еще хелеборус называют зимней розой, рождественской розой или розой Христа. Символизирует этот цветок надежду и веру в чудо.

Вернуться к разделу