Тюльпан...

В глубине веков можно найти упоминания о самой популярной, излюбленной многими луковичной культуре – тюльпанеРодиной тюльпанов считается Персия, где этот цветок был известен уже в 12 веке. Начиная с 16 века, когда тюльпан появился в Европеначалось его триумфальное шествие почти по всему миру. Своей широкой известности и многообразию сортов тюльпан обязан голландским селекционерам. Голландия по праву стала второй родиной тюльпанов, где увлечение этим замечательным цветком приобрело широкий размах. И сейчас Голландия является мировым лидером по производству цветов и луковиц тюльпанов. В цветочной иерархии тюльпан принадлежит классу однодольных растений семейства лилейных и является травянистым многолетником высотой 10-20 или 65-100 см в зависимости от вида и сорта. Привычное для всех описание тюльпана – это охваченный двумя-четырьмя удлиненными листьями прямой стебель с одним правильным цветком, состоящим из шести лепестков. Однако существуют и многоцветковые виды/сорта с тремя и более цветками, которые не так широко известны как обычные тюльпаны.

Богатство цветов

Современные тюльпаны имеют довольно богатое разнообразие цвета, которое и не снилось их диким предкам – красным тюльпанам. Так в настоящее время цветовая гамма представлена как одноцветной окраской, включающей белую, жёлтую, пурпурную, фиолетовую и даже чёрную, так и сочетанием нескольких цветов, при этом зачастую основание лепестков окрашено в цвет отличный от основного. Именно благодаря огромному количеству сортов и различным цветовым особенностям порой бывает нелегко точно определить значение цветов. Тюльпаны также отличаются многообразием формы цветка это и бокаловидная, чашевидная, лилиевидная, махровая, а также бахромчатая, звездчатая и даже попугайная.

Тюльпан – солнечный цветок

Цветки тюльпанов жизнерадостные растения, поэтому они широко раскрываются солнцу и прячутся ночью и в пасмурную погоду. Так гласит и легенда, повествующая о бутоне жёлтого тюльпана, в котором было заложено счастье, до которого никто не мог добраться. Причина была в том, что он никак не раскрывался, но однажды к прекрасному цветку подошел маленький мальчик со счастливой улыбкой и тюльпан раскрылся перед ним. С тех пор счастье, отличное настроение и очаровательная, солнечная улыбка сопровождают подаренный тюльпан. Значение цветка варьируется и от цвета, так красные тюльпаны могут символизировать объяснение в любви (поверь мне), в то время как белые олицетворяют признание вины и желание получить прощение. Многоцветные же  тюльпаны сообщают девушке о том, что у нее прекрасные глаза. Также тюльпан может означать собой богатство и свидетельствовать о любви и взаимности чувств!

 

 

 

Вернуться к разделу