• Главная
  • Новости
  • За стеклом: цветы в прозрачных сосудах, как произведение искусства

За стеклом: цветы в прозрачных сосудах, как произведение искусства

 

 

Но это не единственное достоинство такой емкости! Прозрачный сосуд:

  1. Сам может стать изюминкой интерьера, и при добавлении в него цветов будет центральным акцентом: соотношение цветочного материала к такому сосуду составляет 7:3 в пользу бутонов, и это создает прекрасный эффект.
  2. Заставит букет «парить в воздухе» — это добавляет композиции воздушности, создает впечатление легкого пространства вокруг нее.
  3. Выразит красоту растений, которые в другой вазе выглядели бы блекло.

Прозрачная ваза – лучшее вместилище для гербер, душистого горошка, цикламена, фрезий. Вазочка может быть любого размера, это не важно, когда требуется создать произведение искусства.

Скрытые возможности

Прозрачная ваза предполагает разную работу с цветами. Поставить их в нее – проще простого, но это не единственный возможный вариант. На самом деле тут открывается масса возможностей и нестандартных ходов, ведь можно:

  • создать композицию с цветами и листьями, опущенными под воду;
  • поставить цветы так, чтобы они возвышались над вазой, а в воде было отражение из них же (также можно в качестве «отражения» опустить под воду несколько бутонов, что позволит создать двойственный эффект) – это отличный вариант для ромашек или гербер;
  • поместить под воду стебель (например, драцены), согнутый вдоль стенки, а к нему добавить изысканный цветок (орхидею или лилию);
  • создать композицию из цветов и фруктов – в воду положить дольки апельсинов или лимонов (или даже целые фрукты), а затем поставить цветок.

Важная задача – найти оптимальный способ крепления самих цветов в букете. В прозрачной воде все вспомогательные подпорки для цветоножек и веток будут заметны, поэтому стоит пользоваться переплетениями из декоративного материала. Также отличный вариант – наколка или крепления, укутанные тонкой бумагой или засыпанные галькой или песком.

Секреты совершенства

Прозрачная ваза имеет особый «характер». Она может проявлять красоту, но может и обнажать небрежность. Чтобы не допустить ошибок при составлении композиции, стоит изучить секреты сосуда. Они просты:

  1. В воде растения и крепления для них кажутся крупнее, поэтому нежелательные элементы следует тщательно маскировать, иначе они выйдут на первый план.
  2. Из-за дополнительного преломления лучей и эффекта сияния, которые создаются вследствие изгибов и кривизны стекла, на поверхности могут оказаться ранее не замеченные дефекты букета, поэтому готовую композицию нужно будет оценивать дополнительно уже после ее сбора, чтобы вовремя откорректировать внезапно «всплывшие» недостатки.
  3. Эффект от красоты воды можно увеличить, если налить ее не доверху, а на половину или три четверти вазы.
  4. В стеклянном сосуде цветы хорошо смотрятся даже через несколько дней после установки композиции: на них появляются прозрачные пузырьки, создающие дополнительную красоту.
  5. Чтобы изменить эффект от букета, достаточно просто менять место расположения вазы – она может стоять на свету, который падает сзади, снизу или сбоку, и это будет создавать новые образы.

Важнейшая задача флориста – сделать композицию максимально опрятной. Все цветы и стебли, опущенные в воду, должны быть ухоженными: никаких пожелтевших листьев, подсохших и подгнивших участков, несвежих элементов! Красота воды и стекла не терпит несовершенства!

А если прозрачные вазы наскучат, их можно будет заменить сосудами из цветного стекла. Такие емкости можно расставлять рядом друг с другом, а можно создать уникальный шедевр – поставить 2-3 вазы одна в другую и залить водой. И эта композиция уж точно никогда не останется без заслуженного восхищения!

Вернуться к разделу